Правила большого тенниса

tennis

В теннис играют двое или четверо игроков на прямоугольном корте. Игроки стоят на противоположных сторонах площадки, суть игры состоит в том, чтобы отбить мячик ракеткой на другую сторону так, чтобы он упал в пределах белых линий корта. В противном случае будет засчитан аут. В этом случае очко получает соперник. Матч играется, пока один из теннисистов не выиграет 3 сета (у женщин – 2 сета), в каждом сете 6 геймов, в гейме надо выиграть 4 очка (15-30-40).

Изначально в большой теннис играли на траве, но современные турниры проходят на трех видах покрытий – на грунте (Открытый чемпионат Франции), на харде, твердом покрытие (большинство) и траве (Уимблдон и некоторые другие турниры в Великобритании).

Играть на траве достаточно тяжело, мяч имеет низкий и быстрый отскок. Такое покрытие очень трудоемкое и, соответственно, затратное в материальном плане. Считается быстрым покрытием.

Твердое покрытие («хард») не доставляет особенных неприятностей игрокам, как и не дает преимущества какому-то определенному стилю. Это быстрое покрытие. Важно выполнять четко все удары, в зависимости от состава это покрытие может давать как высокий, так и низкий отскок мяча.

Грунт имеет свои особенности. Направление отскока мяча порой невозможно предсказать, как и его высоту. Такие корты считаются медленными.

В закрытых помещениях играют чаще всего на синтетических покрытиях.

В одиночной игре размер игровой площадки составляет 23.8 м на 8.2 м (плюс по 1.4 м с каждой стороны для парной игры – коридор корта). Высота сетки 110 см по бокам и 91 см на середине.

tennis

В течение гейма (до 4 забитых мячей) подает один теннисист, он имеет две попытки на каждую подачу. В случае если мяч не попадает в игровую зону, засчитывается аут. Игрок подает мяч в белый квадрат на другой стороне по диагонали, стоя за белой линией границы корта. После первого (и далее каждого нечетного количества геймов) игроки меняются сторонами. После того, как мяч пущен в игру, теннисисты отбивают мяч в любую точку в пределах корта. После 3 забитых мячей (счет идет 15-30-40) тому, кто забьет 4 мяч, засчитывается гейм. При равном количестве забитых мячей игра идет до преимущества в 2 очка. Теннисисту, выигравшему 6 геймов, засчитывается победа в сете, при условии, что противник выиграл максимум 4 гейма. Если счет 5-6 и выше, игра так же продолжается до преимущества в 2 гейма. При счете 6-6 играется тай-брейк до 7 выигранных мячей, чтобы разница была в 2 очка. Почти во всех турнирах профессионального тура выигравший 2 из 3 сетов побеждает в матче. В главных чемпионатах мужского тенниса матч идет до победы в 3 из 5 сетов.

tennis

Судейский аппарат

Если это крупное соревнование по теннису, то в состав судейского аппарата входят: главный судья, заместитель главного судьи, старшие судья и судьи на вышке и на линии.

В то время как не столь крупные соревнования могут проводиться с участием только главного судьи и судей на вышке, а также на линии.

Обязанности главного судьи:

1. контроль над проведением соревнований: подготовка мест соревнований, обеспечение удобства, как для спортсменов, так и для зрителей и т.д.
  2. принимает окончательное решение в случае спорных и иных вопросов.
  3. руководит работой остальных судей.

Права главного судьи:

1. Имеет право отстранить от судейства судей, участников соревнований
  2. Имеет право отложить проведение матча или вовсе его отменить.

Обязанности заместителя главного судьи:

1. В случае отсутствия главного судьи выполняют его обязанности.
  2. Обеспечивают проведение соревнований по определённым разрядам, командам и т.д.

Обязанности старшего судьи:

1. руководит проведением соревнований опять же по определённым категориям или разрядам и т.д.
  2. имеет право распределить судейский состав на судейство игр, но с распоряжением главного судьи и, конечно же, с учётом плана соревнований.

Обязанности судьи на вышке:

1. проведение жеребьёвки
  2. информирует зрителей и участников: состав участников и результат игры соответственно, ведёт счёт игры и т.д.
  3. разрешает вопросы, возникающие в ходе игры, но за исключением случаев, когда вопросы относятся к компетенции иных судей.
  4. контролирует состояние площадки, а также сетки.